Москву расширят лишь с согласия муниципалитетов и населения

Власти Москвы и Подмосковья проведут общественные слушания по вопросу расширения столицы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, передает РИА «Новости».

«То, что мы договорились с губернатором Московской области о расширении границ Москвы, — это только первый этап огромной системной работы по изменению границ, потому что потребуются решения муниципалитетов, проведение публичных слушаний, работа с населением, разъяснения, консультации. То есть это большая процедура, которая потребует значительных усилий и времени и, самое главное, согласия всех сторон: муниципалитетов и населения», — сказал Собянин.

Он добавил, что необходимо также провести юридическую работу, связанную с подготовкой решения представительных органов, Совета Федерации. «Я считаю, то, что мы сделали, — это большое, прорывное решение, но оно требует, конечно, большой политической работы с населением и муниципалитетами», — сказал столичный градоначальник.

Кроме того, Собянин считает необходимым ускорить работы по строительству Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), чтобы избежать повторения транспортных проблем столицы на присоединяемой к Москве территории.

«Это и дополнительная реконструкция Варшавки, реконструкция и расширение Калужского шоссе, и дополнительные линии метрополитена, и дополнительные поперечные связки. Плюс необходимо, конечно, ускорять решение вопросов по строительству ЦКАД», — сказал Собянин.

Он добавил, что необходимо также проводить работы по реконструкции железнодорожных линий, которые сегодня являются достаточно серьезной транспортной составляющей. «Я имею в виду пригородные перевозки, создание транспортно-пересадочных узлов. Это большая, но необходимая работа для развития региона», — сказал мэр.

Ранее Борис Громов и Сергей Собянин представили президенту предложения о расширении границ Москвы на 144 тысячи гектаров, главным образом, за счет территории, ограниченной Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. Конкретных границ пока не нарисовано.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей