Новая Москва на годы превратится в стройплощадку

 Новая Москва на годы превратится в стройплощадку Фото: РИА Новости

Под строительство может быть отведена треть территории, присоединяемой к Москве, в четверг телеканалу «Россия 24» сообщил губернатор Московской области Борис Громов.

Он пояснил, что в этой части Московской области (между Варшавским и Киевским шоссе и Большим кольцом московской железной дороги) самая низкая плотность населения, и строительство возможно на больших территориях. По словам Громова, уже сейчас можно строить на территории в 19 тысяч гектаров. Кроме этого, имеется еще примерно 27 тысяч гектаров пахотных земель, где тоже возможно строительство.

Губернатор Подмосковья отметил, что стройка предстоит масштабная: новые дороги, новое жилье, тысячи новых рабочих мест. «Для людей, которые хотят иметь столичную прописку, это большой плюс», — подчеркнул он.

Помимо значительного куска территории Подмосковья к югу от Москвы (144 тыс. гектаров) к столице будут присоединены будущий инноград Сколково и «Город миллионеров» в Рублево-Архангельском, где будет создан Международный финансовый центр. После расширения границ площадь Москвы вырастет в 2,4 раза.

Москва не сразу строилась

Столичные власти уже подготовили проект государственной программы развития мегаполиса на 2012-2016 годы. Однако первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин считает, что в этот срок уложиться не удастся. По его мнению, на освоение присоединенной к Москве территории могут уйти годы, если не десятилетия. «Ведь необходимо построить «вторую Москву», но не такую плотную, без высотного строительства, — рассказал он в интервью газете «Известия». — Сначала будет сделано самое необходимое: разработан проект, проложены дороги, подведены коммуникации».

С ним согласны и эксперты, опрошенные BFM.ru. «Представьте себе, сколько застраивалась территория от ОЖД до МКАД, присоединённая к Москве в 1960-м году, — рассказал эксперт-аналитик отдела маркетинга компании GVA Sawyer Сергей Рассказов. — Первые районы (Черёмушки, другие части юго-запада и юга) были построены за 10-15 лет. А западные, восточные и юго-восточные районы (Кунцево, Волгоградский и Рязанский проспекты, Перово и Измайлово) застраивались в 70-80-х, а северные и северо-западные — в 80-90-х, выступы за МКАД (Бутово, Куркино, Новокосино) — в 90-2000-х. Итого на освоение территории до МКАД ушло около 40 лет. Сейчас даже если всё застраивать ударными темпами и одно-двухэтажными домами (что всё-таки сомнительно: не удержатся от многоэтажки, поскольку она прибыльна), то все равно уйдет не меньше 20 лет».

Директор департамента маркетинговых коммуникаций компании Rodex Group Игорь Заугольников отметил, что для масштабной застройки присоединенных территорий необходим перевод земель в соответствующее назначение. Он считает, что этот процесс не будет затратным и не растянется на долгое время лишь в том случае, если муниципальные органы не будут чинить препятствия, выставлять разного рода «шлагбаумы». В этом случае оформление может занять до полугода. «Строительство, если смотреть на охват территорий, может занять не 5 и даже 10 лет, — полагает эксперт. — Но скорость возведения и сдачи объектов будет напрямую зависеть от интереса и курирования властями данного вопроса».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей