Столичный бизнесмен получил 2 года за хищение 7,4 млн рублей

Замоскворецкий суд Москвы вынес обвинительный приговор гендиректору компании ООО «Русская меховая корпорация» Олегу Володко, обвиняемому в хищении 7,4 млн рублей, выделенных его компании на создание рабочих мест в рамках программы городского правительства. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель главного следственного управления (ГСУ) при ГУМВД столицы.

«В суде Володко признал свою вину, раскаялся в содеянном и попросил о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств. Однако суд посчитал это недостаточным основанием, чтобы оставить его на свободе и приговорил к двум годам заключения. Поскольку до этого Володко находился под подпиской о невыезде, он был взят под стражу в зале суда», —
рассказал собеседник агентства.

Программа «О квотировании рабочих мест в Москве» реализовывалась в 1997-2003 годах через Центр квотирования рабочих мест в Москве и Комитет общественных связей (КОС) Москвы. Смысл программы заключался в финансовой поддержке столичных фирм, готовых расширять свою деятельность за счет трудоустройства инвалидов и молодежи до 18 лет. КОС заключал с такими компаниями договоры на предоставление крупных субвенций на безвозмездной основе. Тем фирмам, которые предлагали создать наибольшее количество новых рабочих мест при сохранении всех старых, выделялись деньги по результатам конкурсных торгов.

Руководство Русской меховой корпорации, основным видом деятельности которой являлось моделирование, конструирование, изготовление и ремонт изделий из кожи, меха и текстильных материалов, а также организация розничной, оптовой торговли и оказание маркетинговых услуг, решило воспользоваться программой «для личного обогащения».

«В составе конкурсной комиссии был человек, который за вознаграждение лоббировал интересы Русской меховой корпорации. Для реализации задуманного Володко подал заявку на участие в общегородском конкурсе программы в сентябре 2003 года, указав в поданных документах ложные сведения о среднесписочной численности работников, введя в заблуждение членов комиссии по квотированию рабочих мест», — пояснил источник в ГСУ.

По его словам, Русская меховая корпорация уже в ноябре 2003 года получила тендер на общую сумму 7,4 млн рублей.

«Согласно договору, компания обязалась до декабря 2005 года предоставить 37 дополнительных рабочих мест для несовершеннолетних и инвалидов, а на полученные деньги закупить и установить оборудование, приобрести сырье, материалы и оплатить строительно-монтажные работы», — отметили в ведомстве.

Однако после того, как в декабре 2003 года фирма получила на расчетный счет всю сумму по контракту, Володко потратил их по собственному усмотрению, не выполнив условий договора.

«Чтобы скрыть факт махинации, Володко предоставил в столичный Центр квотирования рабочих мест и КОС списки граждан, якобы трудоустроенных в фирму. По данному факту мошенничества московское ГСУ возбудило уголовное дело. Потерпевшей стороной по делу был признан КОС Москвы», — подчеркнул собеседник.

Вступив в должность мэра столицы, Сергей Собянин заявил, что рабочие места в Москвы должны в первую очередь предоставлять москвичам. С этой целью была разработана программа содействия занятости населения Москвы на 2011 год. На финансирование программы предполагается потратить 5,9 млрд рублей, из них 1,5 млрд — на трудоустройство инвалидов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей