Эксперты «МК»: создание 25 млн. новых рабочих мест — это модернизация старых

Эксперты «МК»: создание 25 млн. новых рабочих мест — это модернизация старых













фото: Наталия Губернаторова





Борис ТИТОВ, уполномоченный по правам предпринимателей:

Владимир Владимирович сказал о том, что идея создания новых рабочих мест пришла из бизнеса. Эта цифра — 25 млн. мест - состоит из тех рабочих мест, которые предстоит у нас создать и старых, которые предстоит модернизировать. Создание новых рабочих мест не то, чтобы возможно, это необходимо сделать. Если у нас не будет 25 млн. рабочих мест, которые приносят выручку 3 млн. рублей в год, значит, у нас не эффективная экономика.

Другой вопрос, как этого достичь. Сейчас во власти идёт дискуссия, Владимир Путин признал, что существуют 2 группы экономистов. Одни призывают к жёсткой денежно-кредитной политике, это кудринский лагерь. Второй лагерь - это лагерь быстрого развития, лагерь, который говорит о том, что выход из сложной экономической ситуации возможен, развиваясь. Весь мир уже разделился на эти два лагеря, но победа за вторым лагерем. Даже в Европе, Центральный банк смягчил свою политику и стал стимулировать спрос. Мы считаем, что единственный путь — это второй, что максимально выгодные условия для бизнеса приведут к тому, чтобы создать и обеспечить социальную систему так, чтобы людям хорошо жилось. На одних нефтяных доходах далеко не уедешь.

Сергей СМИРНОВ, директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ:

Ещё с предвыборных статей Путина было понятно, что 25 млн. новых рабочих мест — это модернизация старых, а также создание новых видов деятельности. Например, интернет-торговля новый вид деятельности. У Зюганова устарелые представления об экономике. Он считает, что новое рабочее место - это станок и работник у станка. Правительство и министры уже поняли, что нужно трудовой сектор регулировать. А у Зюганова всё в лоб. Такая задача не может быть решена в старых представлениях. Будут создаваться и новые рабочие места, но в первую очередь будут модернизироваться старые.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей