Мордашов наращивает присутствие в «Силовых машинах»

Новости бизнеса | 2-12-2010, 22:22 |
 Мордашов наращивает присутствие в «Силовых машинах» Алексей Мордашов. Фото: РИА Новости

ФАС дала отмашку оферте компании Алексея Мордашова Highstat Ltd по выкупу акций у миноритариев «Силовых машин». Эта компания продолжает наращивать производственные мощности, а значительный объем заказов обеспечивает ей и ее акциям хороший потенциал роста в среднесрочной перспективе.

До объявления оферты компания Мордашова контролировала 70,06% «Силовых машин» и сейчас ей разрешили докупить еще 29,94%. При этом представитель «Силовых машин» уточнил, что доля Highstat Ltd существенным образом не изменится.

Эксперты отмечают, что приход в 2007 году нового менеджмента из команды Алексея Мордашова позволил радикальным образом улучшить производственные и финансовые показатели «Силовых машин». Производственные мощности этой компании полностью загружены до 2012 года. Несмотря на то, что текущая загрузка мощностей близка к 95%, компания работает над повышением эффективности существующего производства. Благодаря программе оптимизации компания планирует к 2012 году выйти на показатель годового объема суммарной мощности производства свыше 10 ГВт.

Сейчас в технологическом плане «Силовые машины» можно считать лидером производства силовых агрегатов для атомной энергетики и гидроэлектростанций. Данный факт, а также хорошее знание внутреннего рынка значительно повышают шансы «Силовых машин» на получение заказов при участии в тендерах на поставку нового и модернизации существующего оборудования энергетическим компаниям России.

Кроме этого, в 2013 году будет введен в эксплуатацию новый завод компании в Колпино, что позволит ей увеличить производственные мощности более чем на 50%. Это дополнительно улучшит ее показатели рентабельности и обеспечит рост портфеля заказов.

Отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2010 показала, то что компания успешно продолжает программу по снижению затрат: при том, что выручка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 16% (29,2млрд рублей и 34,5 млрд соответственно), валовая прибыль выросла на 16% (10 млрд рублей и 8,6 млрд), а чистая прибыль выросла на 7% (4,14 млрд рублей и 3,89 млрд). Рентабельность по EBITDA компании в 2010 году планируется на уровне 2009 и должна составить около 16%.

По мнению аналитика «Инвесткафе» Олега Михайлова, к рискам для «силовых машин» можно отнести смещение сроков реализации программ по модернизации генерирующих мощностей российских энергетических компаний. При этом объем инвестиционных программ, направленных только на увеличение мощностей генерирующих компаний в 2010–2015, может составить порядка 25–35 ГВт. Поэтому значительный объем ввода новых и модернизации существующих генерирующих мощностей способен нивелировать возможные переносы сроков реализации проектов отдельных энергокомпаний.

На сегодня компания успешно справляется со взятыми обязательствами. 2 декабря на Саяно-Шушенскую ГЭС ОАО «РусГидро» поступили детали и узлы статора нового гидрогенератора мощностью 640 МВт, изготовленные «Силовыми машинами» и предназначенные для реконструкции гидроагрегата №1.

«Дополнительным риском является увеличение стоимости заказов в 2010–2012 годах, но менеджмент компании эффективно управляет производственными издержками и влияние этого фактора незначительно», — считает аналитик.

За последние 12 месяцев рост акций «Силовых машин» составил около 47% «По моему мнению, практически 100% загрузка мощностей компании и успешное управление производственными и коммерческими издержками позволяют рассчитывать на сохранение финансовых показателей в 2011 году на уровне 2010. Целевой уровень по акциям компании на следующие 12 месяцев составляет +20-25% от текущих уровней», — делает вывод Олег Михайлов.

Справка. Компания «Силовые машины» создана в 2000 году. Она объединила технологические, производственные и интеллектуальные ресурсы российских предприятий: Ленинградский металлический завод (1857), «Электросила» (1898), Завод турбинных лопаток (1964), Калужский турбинный завод (1946), НПО ЦКТИ (1927), «Энергомашэкспорт» (1966), а также «Силовые машины – завод Реостат» (1960). Оборудование, произведенное предприятиями группы, установлено в 57 странах мира. Акции компании обращаются в системе РТС.

[leech=http://bfm.ru]
Источник
[/leech]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей