СМИ: «Газпром» может стать крупным акционером RWE

Российский газовый холдинг «Газпром» может приобрести крупный пакет акций немецкого энергетического гиганта RWE. Соответствующей договоренности главы двух компаний достигли на встрече в Париже, пишет Der Spiegel, не называя источника информации.

RWE с 70 тысячами сотрудников и оборотом почти в 50 млрд евро является вторым по величине энергетическим концерном в Германии.

Председатель правления RWE Юрген Гроссман не только «допускает стратегического участия» «Газпрома» в капитале RWE, но и считает возможной ситуацию, при которой российская компания станет «якорным» акционером, владеющим пакетом акций, близким к контрольному, утверждает издание. При этом Der Spiegel отмечает, что сам «Газпром» имеет мощного мажоритарного акционера: российскому государству принадлежит 51% акций монополиста.

Официального подтверждения информации пока нет.

Немецкое издание также утверждает, что за день до встречи с главой RWE глава «Газпрома» Алексей Миллер встречался с руководителем E.On Йоханнесом Тайссеном для обсуждения сотрудничества. В начале месяца стало известно, что переговоры компаний по тарифам на газ зашли в тупик. Рассматривалась возможность судебного разрешения конфликта.

Правительство ФРГ объявило о решении прекратить эксплуатацию всех своих АЭС к 2022 году из-за ядерного кризиса в Японии. К этому времени планируется расширить использование альтернативных источников энергии и соорудить необходимые линии электропередачи.

Эксперты предрекают, что в связи с отказом ФРГ от всех своих АЭС к 2022 году спрос на газ в Европе поднимется на 60 млрд кубов в год.

«Газпром», ранее планировавший поставить в Европу в 2011 году 155 млрд кубов газа, уже заявил, что в рамках процесса замещения атомной энергетики готов увеличить экспорт на столько, сколько потребуется.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей