В Европе спрос на газ поднимется на 60 млрд кубов в год

Завершение эксплуатации в ФРГ атомных электростанций приведет к появлению в Европе дополнительной потребности в 60 млрд кубометров газа ежегодно, сказал начальник управления международных трубопроводных проектов австрийской OMV Gas & Power (входит в OMV Group) Майкл-Дитер Ульрих на конференции «Нефть и газ Каспия-2011», передает РИА «Новости».

«Завершение эксплуатации в ФРГ атомных электрических станций и замена ядерной энергетики газовой приведет к появлению в Европе дополнительной потребности в 60 млрд кубометров газа ежегодно», — сказал представитель OMV Gas & Power.

Говоря о перспективах проекта газопровода Nabucco с этой позиции, он отметил, что участники консорциума «выполнили технико-экономическое обоснование увеличения его пропускной способности еще на 30 млрд кубометров газа в год и доведения ее до 60 млрд кубометров».

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 млрд кубометров газа, что составит порядка 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году. Участниками проекта с равными долями по 16,67% являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Строительство газопровода планируется начать в 2013 году, коммерческие поставки сырья по нему — в 2017 году. «У нас есть два альтернативных варианта: построить два 42-дюймовых трубопровода или один 56-дюймовый с добавлением новых компрессорных мощностей», — отметил Ульрих, добавив, что пока неизвестно, какому варианту будет отдано предпочтение.

Что касается источников газа для Nabucco, то представитель OMV заявил, что «в Азербайджане есть огромный газовый потенциал, кроме «Шах-Дениза». «Уже к 2020 году из иных месторождений в стране можно получить до 10 млрд кубометров газа в год», — уточнил он.

Однако у Азербайджана и ЕС имеются некоторые сложности с реализацией проекта Nabucco, а также ТАР и ITGI, так как по последним подсчетам азербайджанской Госнефтекомпании, они нуждаются в дополнительном финансировании в 40 млрд долларов.

Правительство ФРГ объявило о решении прекратить эксплуатацию всех своих АЭС к 2022 году из-за ядерного кризиса в Японии. К этому времени планируется расширить использование альтернативных источников энергии и соорудить необходимые линии электропередачи.

«Газпром», планирующий в 2011 году поставить в Европу 155 млрд кубов газа, уже заявил, что в рамках процесса замещения атомной энергетики готов увеличить экспорт на столько, сколько потребуется.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей