BP удвоила стоимость трубопровода Nabucco

Британская нефтедобывающая компания British Petroleum (BP) пересмотрела оценку затрат на строительство газопровода Nabucco, ведущего в сердце Европы. Стоимость трубы будет в два раза выше, чем предполагалось ранее, пишет британская газета The Guardian.

Официально объем инвестиций в строительство оценивается в 7,9 млрд евро. Такая цифра неоднократно называлась ранее, в том числе самими участниками проекта.

По собственной оценке BP стоимость строительства газопровода составит порядка 14 млрд евро из-за растущих цен на сырье. Цены на железную руду, основной компонент стали, используемой для строительства труб, выросли на 50% за прошедший год.

ВР принадлежит 25,5% в разработке газоконденсатного месторождения Шах–Дениз (крупнейшее в Азербайджане). Российский газовый гигант «Газпром» высказал намерение выкупить долю BP в проекте. Запасы месторождения Шах–Дениз оцениваются в 1,2 трлн кубометров газа.

Представитель ВР заявил газете: «Консорциум Шах-Дениз собирается работать с Nabucco и другими газопроводными группами, чтобы удостовериться в существовании надежного трубопровода, по которому в ближайшем будущем будет поставляться азербайджанский газ в Европу».

Nabucco — проектируемый магистральный газопровод в обход России из Центральной Азии в страны ЕС протяженностью 3,3 тысячи километров и мощностью 26-32 млрд кубометров в год. Основная задача проекта — снизить зависимость европейского региона от поставок российского газа. Международное соглашение по строительству газопровода Nabucco подписано в июле минувшего года. Проект Nabucco предполагает прокладку газопровода из Центральной Азии и Азербайджана в Западную Европу через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию. Акционерами консорциума Nabucco выступают Bulgarian Energy Holding (Болгария), Botas (Турция), MOL (Венгрия), OMV (Австрия), RWE (Германия), Transgaz (Румыния). Начало строительства запланировано на 2014 год.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей