RWE: сотрудничество с «Газпромом» выгодно обеим компаниям

Германская энергетическая компания RWE и «Газпром» намерены продолжить переговоры о создании совместных газодобывающих предприятий и по ценам на газ, начатые в июле текущего года. Об этом на встрече с аналитиками заявил гендиректор RWE Юрген Гроссман, передает Reuters.

«У нас есть сочетание, выгодное для обеих компаний. Речь идет о множестве гигаватт», — отметил топ-менеджер.

«Газпром» и RWE в июле подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает проведение трех встреч раундов переговоров по изучению потенциальных газовых проектов. По неофициальной информации, российская корпорация может стать акционером RWE.

Решение постепенно отказаться от ядерной энергетики, принятое руководством ФРГ из-за шока от аварии на АЭС «Фукусима», заставило крупнейшие энергетические компании страны обратить внимание на Россию как источник инвестиций и газа.

Совместный бизнес RWE и «Газпрома», который обеспечивает 40% потребляемого ФРГ газа, планируется создать в Великобритании, странах Бенилюкса и Германии, сообщил аналитикам Гроссман. Стремление RWE создать СП с «Газпромом» хорошо сочетается со стремлением российской компании увеличить маржу в ФРГ не только поставляя газ, но и участвуя в развитии местного энергетического сектора, подчеркнул топ-менеджер.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей