Глава Минэкономики Белоруссии: мы расплатимся с РФ

Белоруссия погасит долг за российскую электроэнергию, заявил министр экономики Белоруссии Николай Снопков, передает РИА «Новости».

«Любой уважающий себя человек и любое уважающее себя государство рассчитывается по долгам, поэтому мы, конечно же, рассчитается по долгам», — отметил Снопков. Дату оплаты он не назвал.

По словам министра, вопрос о дальнейшем импорте электроэнергии из России будет решаться исходя из «соотношения стоимости импортной электроэнергии и стоимости электроэнергии, выработанной на белорусских мощностях».

Сегодня в полночь компания «Интер РАО ЕЭС» прекратила поставки электроэнергии в Белоруссию, как и обещала.

В «Интер РАО» отмечают, что белорусские коллеги профессионально перешли на использование собственных генерирующих мощностей.

«Мы ожидаем, что платеж в счет погашения долга поступит в ближайшие дни. Хочется отметить, что наши белорусские коллеги очень корректно выполнили «переход на ноль» и включили свои генерирующие мощности», — отмечает источник агентства в российской компании.

«Интер РАО ЕЭС» 9 июня уже ограничивала поставки электроэнергии в Белоруссию. Задолженность тогда составляла 1,5 млрд российских рублей. Помощник министра энергетики Белоруссии Людмила Зенькович объясняла, что в стране не хватает иностранной валюты для закупки необходимых объемов электричества.

10 июня сторонам удалось договориться. «Белэнерго» и «Интер РАО ЕЭС» подписали график платежей, согласно которому белорусская сторона обязуется погасить задолженность за российскую электроэнергию до 5 июля.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей