«Интер РАО» полностью прекращает энергопоставки в Белоруссию

«Интер РАО» с 22 июня временно полностью прекращает поставки электроэнергии в Белоруссию в связи с отсутствием очередного транша оплаты в счет долга, заявил РИА «Новости» официальный представитель компании.

Второй транш должен был поступить 20 июня.

«Данное прекращение поставок зафиксировано контрактом и дополнительными соглашениями к нему. Коммерческая компания не может поставлять электроэнергию в долг», — сказал собеседник агентства.

13 июня «Интер РАО ЕЭС» восстановила объемы поставок электроэнергии в Белоруссию с 7% до 12%. На этом уровне поставки находились до 9 июня, когда российская сторона снизила экспорт из-за долга Минска в 1,5 млрд российских рублей. Помощник министра энергетики Людмила Зенькович объясняла, что в стране не хватает иностранной валюты для закупки необходимых объемов электричества.

10 июня сторонам удалось договориться. «Белэнерго» и «Интер РАО ЕЭС» подписали график платежей, согласно которому белорусская сторона обязуется погасить задолженность за российскую электроэнергию до 5 июля.

На протяжении многих лет импорт электроэнергии в Белоруссию составляет от 3 млрд киловатт-часов до 6 млрд киловатт-часов. Общее потребление электроэнергии в республике в 2010 году составило 37,46 млрд киловатт-часов, при этом ее выработка источниками ГПО «Белэнерго» составила 32,3 млрд киловатт-часов, блок-станциями — 2,26 млрд киловатт-часов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей