«Уралкалий» не верит в покупку доли в «Беларуськалии»

Вероятность сделки по покупке «Уралкалием» 50-процентной доли в «Беларуськалии» крайне мала, заявил гендиректор компании «Уралкалий» Владислав Баумгертнер. По его словам, «обстоятельства изменились», передает корреспондент BFM.ru. Топ-менеджер не разъяснил, что он имеет в виду.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил крупнейшего в стране производителя минеральных удобрений в 30 млрд долларов. Эта цифра показалась экспертам завышенной. 16 июня Сбербанк заявил, что белорусское предприятие должно пройти через процедуру профессиональной оценки. А 17 июня белорусский премьер Владимир Семашко заявил, что сделка между «Уралкалием» и «Беларуськалием» вообще не обсуждалась. «Это вы, журналисты, сами придумали и сами опровергаете», — сказал глава правительства.

В 2005 году «Уралкалий» приобрел 50% акций ОАО «Белорусская калийная компания» (ОАО «БКК»). «Беларуськалий» является партнером в совместном предприятии ЗАО «Белорусская калийная компания». В июне 2011 года пошли слухи, что «Уралкалий» поможет Белоруссии, заключив соглашение о предварительной оплате будущих продаж калия на сумму в 1 млрд. Тогда «Уралкалий» информацию о переговорах подтвердил, но заявил, что не дает гарантии, что сделка будет заключена на этих условиях или совершена вообще.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей