Белоруссия откажется от кредита Сбербанка на $2 млрд

Производитель минеральных удобрений «Беларуськалий» откажется от кредита Сбербанка и Deutsche Bank на 2 млрд долларов под залог его акций, заявил генеральный директор белорусского предприятия Валерий Кириенко на пресс-конференции в Солигорске, передает РИА «Новости».

При этом он назвал очень выгодным кредит на 300 млн долларов, который недавно был выделен «Беларуськалию» Азербайджаном, однако условий этого кредита не назвал.

Ранее сообщалось, что Сбербанк и Deutsche Bank предоставят «Беларуськалию» кредит на 2 млрд долларов под обеспечение в виде экспортных контрактов и залог 35% акций белорусского предприятия.

Госкомпанию «Беларуськалий» белорусские власти намерены приватизировать. 9 июня российский производитель минеральных удобрений «Уралкалий» достиг договоренности с правительством Белоруссии о приобретении 50% плюс 1 акция завода «Беларуськалий» за 15 млрд долларов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил крупнейшего в стране производителя минеральных удобрений в 30 млрд долларов. Эта цифра показалась экспертам завышенной. 16 июня Сбербанк, к которому «Уралкалий» обратился за кредитом на покупку, заявил, что белорусское предприятие должно пройти через процедуру профессиональной оценки. А уже 17 июня первый вице-премьер Владимир Семашко заявил, что сделка между «Уралкалием» и «Беларуськалием» вообще не обсуждалась.

ОАО «Беларуськалий» — один из крупнейших в мире и самый большой на территории СНГ производитель калийных минеральных удобрений. Предприятие функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей. На предприятии работают около 20 тысяч человек.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей