Семашко: Минск не обсуждал продажу «Беларуськалия»

Белоруссия не обсуждала продажу «Беларуськалия» «Уралкалию». Об этом первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил в кулуарах Петербургского международного экономического форума, сообщает ПРАЙМ.

«Эта сделка никогда не обсуждалась с «Уралкалием». Это вы, журналисты, сами придумали и сами опровергаете. Эта сделка не обсуждалась», — заявил он.

9 июня источник, близкий к переговорам, сообщил, что компания «Уралкалий» близка к приобретению контрольного пакета «Беларуськалия». Стоимость 50% плюс одной акции белорусской компании оценивалась источником в 15 млрд долларов.

10 июня эксперты увидели подтверждение этой информации в словах президента Белоруссии Александра Лукашенко, который заявил, что стоимость 100% акций «Беларуськалия» составляет 30 млрд долларов.

Несмотря на это, официального сообщения о сделке не последовало, а Лукашенко позже заявил, что знает о двух потенциальных покупателях актива. По мнению экспертов, интерес к активам проявили бизнесмены из Китая.

16 июня Сбербанк заявил, что белорусское предприятие должно пройти через процедуру профессиональной оценки. По данным источников агентства РИА «Новости», в Минске подобные заявления сделали и представители китайской стороны.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей