Минск решил продать "Беларуськалий" на бирже

 Минск решил продать "Беларуськалий" на бирже Правительство Белоруссии начало подготовку к приватизации "Беларуськалия", одной из крупнейших калийных компаний в мире. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил первый вице-премьер страны Владимир Семашко. По его словам, приватизация пройдет в форме первичного размещения акций "Беларуськалия" на бирже (IPO).
Reuters передает, что всего на биржу будут выведены 10-15 процентов акций "Беларуськалия". Где именно произойдет размещение, пока неизвестно.
Ранее сообщалось, что президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил стоимость "Беларуськалия" в 30 миллиардов долларов. Если компания решит выходить на биржу, то ей будет необходимо пройти процедуру независимой оценки.
В начале июня стало известно, что "Уралкалий", крупнейший производитель минеральных удобрений в России, провел переговоры по приобретению "Беларуськалия". 17 июня агентство Reuters сообщило со ссылкой на анонимные источники, что переговоры ничем не завершились.
Тем не менее, белорусский актив может купить не сам "Уралкалий", а один из его акционеров - сенатор от Дагестана Сулейман Керимов. По данным деловой прессы, он уже обратился в Сбербанк за финансированием потенциальной сделки.
Кроме того, "Уралкалий" в ближайшие недели может перевести на счета "Беларуськалия" до миллиарда долларов в счет будущих поставок калия. Белоруссии эти деньги могут понадобиться для ликвидации последствий валютного кризиса.
Белоруссия решилась на продажу большого числа государственных активов именно из-за кризиса, который значительно сократил золотовалютные резервы страны. В частности, официальный Минск может избавиться от акций "Белтрансгаза" и "БелАза". Основным претендентом на "Белтрансгаз" считается российский "Газпром", а "БелАЗ" будет продаваться на бирже

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей