Михаила Прохорова приняли в «Правое дело»

UPDATE 12:35 мск

Бизнесмен Михаил Прохоров вступил в партию «Правое дело», передает корреспондент РИА «Новости». За его прием в партию проголосовали 107 делегатов внеочередного съезда, который проходит в Центре международной торговли в Москве. Воздержалсяодин делегат, голосовал против также один.

Новый лидер «Правого дела» заявил, что партия не будет менять названия.

«Мы не будем переименовывать милицию в полицию, а лучше наполним наше «Правое дело» новым содержанием», — сказал Прохоров на съезде.

Партия решила отказаться от института сопредседателей. Вместо него введена должность председателя партии с неограниченными полномочиями, сообщил член федерального политсовета партии Борис Надеждин.

«Сбылась вековая мечта — у партии «Правое дело» будет единоначалие. Вместо трех сопредседателей будет один», — сказал он, выступая на съезде.

Согласно внесенным в партийный устав изменениям, председатель партии избирается на четыре года. «Учтена ротация. Председатель партии может быть избран не более трех сроков подряд», — сказал Надеждин.

По его словам, председатель партии получает «широчайшие полномочия».
«Он царь, отец, Бог и воинский начальник», — сказал Надеждин.

Внеочередной съезд «Правого дела» утвердит в качестве нового лидера партии бизнесмена Михаила Прохорова. По словам Надеждина, лидер партии будет принимать все ключевые решения самостоятельно.

Кроме того, по его словам, согласно новому уставу, прием в партию, которым сейчас занимается федеральный совет, теперь будет осуществляться только по решению съезда, лидером партии, либо политическим советом региональных отделений.

«Член партии может быть избран в федеральный политсовет не более трех раз», — добавил Надеждин. По его словам именно федеральный политсовет принимает решение о созыве внеочередного съезда.

Внеочередной съезд «Правого дела» начался в полной темноте.

По сценарию в темноте, под тиканье часов, глава исполкома «Правого дела» Андрей Дунаев, на которого был направлен луч прожектора, предложил делегатам проголосовать за повестку дня. Голосование также проходило в темноте.

На съезд «Правого дела» приехало много известных личностей — артист Леонид Ярмольник, режиссер Валерий Тодоровский, журналист Александр Любимов, главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян и главред журнала «Эксперт» Валерий Фадеев.

Съезд «Правого дела» пикетируют активисты «Молодой гвардии».

«Мы пикетируем съезд партии «Правое дело» и считаем, что Михаилу Прохорову не место в политике, потому что все его предложения до сих пор были антинародными», — сказал член общественного совета МГЕР Олег Пташкин.

Молодые люди держат плакаты с лозунгами «Миша, лыжи, Куршавель», «Трудовой кодекс менять не позволим», «Правое дело» — партия олигархов!» и «Дума - не Куршавель».

В своем интервью Business FM на вопрос о том, должен ли миллиардер руководить политической партией, Михаил Прохоров ответил: «Я бы на первое место поставил «гражданин», а потом уже «успешный бизнесмен», и третье – «миллиардер». Я думаю о том, что это не плохо, потому что люди, которые смотрят на эту ситуацию и оценивают ее по-другому, знают: уж воровать мы не будем точно. Это лучший метод борьбы с коррупцией, когда ты сам успешен и богат».

Прохоров заявил, что не хотел бы, чтобы «Правое дело» считали партией бизнеса. «Нужно изложить очень внятную и простую программу. У страны есть проблемы, они очевидны, и нужно не просто рассказывать о том, как сложно или какие проблемы. Мы хотим сделать очень простую программу, как их решить. Люди, которые поймут, как их решить, — я думаю, что они будут нас поддерживать», — сказал он.

А президент России Дмитрий Медведев в интервью «Московским новостям» сравнил свой жизненный путь с карьерой миллиардера Михаила Прохорова и признал, что у кандидата в лидеры «Правого дела» есть потенциал.

Характеризуя Прохорова, Медведев отметил, что «как у лидера у него есть свои сильные и слабые стороны», и напомнил, что пока рано говорить о нем как о политике, хотя то, что миллиардер «действительно хочет заниматься партией», сомнений у президента не вызывает. Медведев намекнул, что «Правое дело» может занять пустующую в России политическую нишу, но предсказывать, «будет ли Прохоров близок» людям, недовольным «Единой Россией», президент пока не готов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей