Прохоров готов постепенно идти к должности премьера

Глава «Правого дела» Михаил Прохоров сравнил работу российского премьера с бизнес-менеджментом и подтвердил «Ведомостям», что мог бы возглавить правительство.

Экс-глава ОНЭКСИМа полагает, что к этой должности «надо идти спокойно, постепенно». «Работа премьер-министра — это работа, которая мне понятна. Это очень похоже на бизнес-менеджмент. Что-то вроде гендиректора «Норильского никеля», только помасштабнее», — отметил Прохоров. Он заявил, что готов стать профессиональным политиком, мыслящим национальными интересами.

На вопрос о способах привлечения электората, Прохоров заговорил об идейном воздействии. Лидер партии намерен поднять вопрос об административном суде (для помощи бизнесменам, которые не могут оспорить давление со стороны власти), полезном образовании (увязанном с работой). В ближайшее время миллиардер намерен поднять вопрос о приватизации одного из трех государственных телеканалов, а в будущем — об ограничении размера пакетов акций в крупных федеральных каналах до 25%.

«Я хочу, чтобы в нашей программе люди услышали решение своих проблем. Есть нечто, что нас всех объединяет, например культура или желание быть успешными», — резюмировал Прохоров.

Он возглавил «Правое дело» 25 июня. Ближайшие четыре года ему позволено принимать все ключевые решения самостоятельно. У политика Прохорова будет только один сопредседатель.

О желании возглавить партию бизнесмен сообщил в конце мая. В день избрания Прохоров впервые заговорил о кресле премьера.

24 июня президент России Дмитрий Медведев сравнил свой жизненный путь с карьерой Прохорова и признал, что у главы «Правого дела» есть потенциал. Характеризуя Прохорова, Медведев отметил, что «как у лидера у него есть свои сильные и слабые стороны», и напомнил, что пока рано говорить о нем как о политике, хотя то, что миллиардер «действительно хочет заниматься партией», сомнений у президента не вызывает. Медведев намекнул, что «Правое дело» может занять пустующую в России политическую нишу, но предсказывать, «будет ли Прохоров близок» людям, недовольным «Единой Россией», президент пока не готов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей