Михаил Прохоров оставил бизнес на менеджеров

UPDATE 15:15 мск

Должность президента группы «Онэксим», которую до недавнего времени занимал миллиардер Михаил Прохоров, упраздняется в связи с его уходом в политику, сообщил РИА Новости источник в окружении нового лидера «Правого дела».

В «Онэксиме» эту информацию подтвердили.

В «Полюс золото» вместо Михаила Прохорова руководителем станет заместитель гендиректора по стратегии и корпоративному развитию компании Герман Пихоя.

В субботу на внеочередном съезде партии «Правое дело» Михаил Прохоров был избран ее единоличным лидером. За кандидатуру бизнесмена проголосовали 107 делегатов.

В своем интервью Business FM на вопрос о том, должен ли миллиардер руководить политической партией, Михаил Прохоров ответил: «Я бы на первое место поставил «гражданин», а потом уже «успешный бизнесмен», и третье — «миллиардер». Я думаю о том, что это не плохо, потому что люди, которые смотрят на эту ситуацию и оценивают ее по-другому, знают: уж воровать мы не будем точно. Это лучший метод борьбы с коррупцией, когда ты сам успешен и богат».

Прохоров заявил, что не хотел бы, чтобы «Правое дело» считали партией бизнеса. «Нужно изложить очень внятную и простую программу. У страны есть проблемы, они очевидны, и нужно не просто рассказывать о том, как сложно или какие проблемы. Мы хотим сделать очень простую программу, как их решить. Люди, которые поймут, как их решить, — я думаю, что они будут нас поддерживать», — сказал он.

Прохоров также является членом совета директоров аэропорта «Шереметьево» и президентом Союза биатлонистов России. Среди основных активов, контролируемых Прохоровым (на декабрь 2010 года), — крупные доли в сырьевых компаниях UC Rusal, «Интергео» и энергетической компании «Квадра».

В 2011 году Прохоров занял третье место в рейтинге самых богатых людей России (по версии журнала Forbes), его состояние оценивается в 18 млрд долларов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей