На платном участке трассы «Дон» разрешат гнать до 110 км/ч

Скоростной режим до 110 километров в час на платном участке трассы М-4 «Дон» в Липецкой области (414-464-й километр) согласован со всеми необходимыми инстанциями, включая ГИБДД, сообщает «Автодор».

Платный участок в обход городов Задонск и Хлевное в Липецкой области был введен в эксплуатацию 6 декабря 2010 года. Он относится к первой технической категории автомобильных дорог и соответствует международным стандартам качества и безопасности. Участок оборудован разделительной полосой движения, автоматизированной системой управления дорожным движением (АСУДД), а также системой видеонаблюдения. Движение автомобилей по этому участку с высокой скоростью также стало возможным благодаря отсутствию на нем «левых» поворотов и перекрестков.

В случае ухудшения погодных условий скоростной режим на этом участке может быть изменен.

Трасса «Дон» — одна из самых загруженных и аварийно-опасных в стране. По данным Минтранса, ежегодно число ДТП на ней исчисляется десятками тысяч. Реконструкция первого платного участка протяженностью 20 километров началась два года назад.

Платные участки трассы «Дон» будут расположены на территории Краснодарского края, Липецкой, Тульской и Воронежской областей. К 2015 году уже почти половина федеральной трассы станет платной — 760 из 1542 километров.

Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» глава государства Дмитрий Медведев подписал 4 ноября 2010 года. Закон предусматривает возможность использования на платной основе автомобильных дорог общего пользования или участков этих дорог. Это означает, что документ расширяет полномочия государственных, региональных и местных органов власти: теперь они смогут сами решать, какой из участков трассы, проходящей по подведомственной им территории, делать платным.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей