Производители зерна прогнозирует сильный рост цен

Цена на зерно в России в I квартале 2011 года может вырасти до 9 тысяч рублей за тонну с нынешних 6-7 тысяч рублей. Такой прогноз озвучил президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) России Павел Скурихин, передает РИА «Новости».

«Безусловно, тот уровень цен, который был весной 2008 года — это порядка 9 тысяч рублей за тонну — я думаю, вполне может быть достигнут», — оценил он стоимость зерна в I квартале следующего года, когда во многих регионах закончится зерно собственного урожая.

Если стоимость зерна на внутреннем рынке достигнет 7-8 тысяч рублей за тонну, правительство России начнет продавать его из государственного интервенционного фонда, сообщил на прошлой неделе первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. По его словам, кабинет министров намерен оставить запасы фонда нетронутыми, поскольку ситуация на зерновом рынке остается стабильной. В хозяйствах всех категорий России на 1 ноября, по оценке Росстата, намолочено 62,7 млн тонн зерна. Показатель сократился на 37,8% по сравнению с 2009 годом. Согласно предварительным итогам уборки урожая 2010 года, подведенным Минсельхозом, в России намолотили 67,3 млн тонн зерна. В 2009 году урожай составил 97 млн тонн. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей