Россия откроет закрома только при росте цен на зерно

Правительство России начнет продажу зерна из государственного интервенционного фонда в случае роста цен на зерно на внутреннем рынке до 7-8 тысяч рублей за тонну с нынешних 6 тысяч, сказал первый вице-премьер Виктор Зубков, курирующий АПК, передает РИА «Новости».

«Я вчера сказал президенту, что пока нет необходимости включать на рынке механизм интервенционного фонда. Это можно сделать тогда, когда цена начнет повышаться», — сказал вице-премьер.

По его словам, цена в 6 тысяч рублей за тонну — «справедливая и для тех, кто производит зерно, и для тех, кто должен его приобретать».

Накануне Зубков на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил, что правительство РФ не намерено продавать зерно из интервенционного фонда. На вопрос президента, есть ли симптомы повышения цен, Зубков ответил: «Пока таких симптомов нет, ситуация выглядит стабильной, поэтому сейчас направлять зерно из интервенционного фонда я считаю неразумным».

В настоящее время в интервенционном фонде хранится 9,6 млн тонн зерна, из которых 3,1 млн тонн — фуражное зерно, а остальное — продовольственное.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей