Зубков: интервенционный фонд зерна останется нетронутым

Правительство РФ не намерено продавать зерно из интервенционного фонда в связи с тем, что ситуация на рынке остается стабильной, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, передает РИА «Новости».

«В этом году урожай составил 60,5 млн тонн зерна, этот объем позволяет нам полностью обеспечить внутреннее потребление, животноводство и продовольственное потребление, позволяет обеспечить запас будущего года», — сказал Зубков.

По его словам, временный запрет на экспорт зерна, а также меры, направленные на льготные перевозки, позволили иметь на рынке неплохую ситуацию. Регионы закупают зерно в центральных областях страны, и сейчас уже пошли на закупку в южных регионах, отметил министр.

«Дело в том, что цены установились довольно приемлемые — 6 тысяч рублей (за тонну зерна). В прошлом году цены были в два раза ниже, но они были запредельно низки, селяне потеряли много средств, и поэтому в этом году цена неплохая, производители должны получить средства», — добавил Зубков.

На вопрос президента, есть ли симптомы повышения цен, Зубков ответил: «Пока таких симптомов нет, ситуация выглядит стабильной, поэтому сейчас направлять зерно из интервенционного фонда я считаю неразумным».

На прошлой неделе Росстат сообщал, что в хозяйствах всех категорий России на 1 ноября намолочено 62,7 млн тонн зерна в первоначально оприходованном весе. По сравнению с 2009 годом показатель сократился на 37,8%.

9 ноября министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела совещание, на котором были подведены предварительные итоги уборки урожая 2010 года. По данным Минсельхоза, в России намолотили 67,3 млн тонн зерна.

Засуха этим летом поразила Приволжский, Уральский, части Южного и Центрального федеральных округов. Сельскохозяйственные культуры погибли на территории свыше 13,3 млн гектаров. Это составляет 30% от площади посевов в пострадавших регионах, 17% от общей посевной площади страны и 30% от всей посевной площади зерновых культур в РФ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей