Власти хотят сохранить 90-процентную пошлину на бензин в июле

Власти РФ не будут отменять в июле повышенную экспортную пошлину на бензин. Правительство РФ завершает подготовку соответствующего постановления, сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, передает РИА «Новости».

«В настоящее время проходит визирование и готовится постановление, которое будет определять уровень пошлины на июль. Существующий проект постановления предполагает сохранение 90-процентной таможенной пошлины на бензин», — сказал министр в кулуарах Петербургского экономического форума.

Из-за проблем с бензином в ряде регионов страны власти РФ повысили экспортную пошлину на него с 1 мая до 90% от ставки пошлины на нефть, затем продлили действие повышенной пошлины на июнь. Ранее пошлина на экспорт бензина составляла около 60% от пошлины на нефть.

Правительство России на фоне наблюдавшегося роста цен на бензин и дефицита топлива с 1 мая решило повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось — до 90% от ставки пошлины на нефть. При этом представители кабинета министров неоднократно называли данную меру временной и обещали отменить ее, когда проблема с дефицитом разрешится.

26 мая премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление о сохранении повышенной пошлины на экспорт бензина до 1 июля. Она была введена для стабилизации цен на внутреннем рынке.

Как сообщал на этой неделе эксперт Минфина РФ Александр Сакович, повышенная пошлина на бензин с 1 июля может составить 400,5 доллара за тонну.

Ранее Сакович заявлял, что экспортная пошлина на нефть с 1 июля может снизиться до 443-445,5 доллара за тонну, льготная пошлина может составить 204,5-206 долларов за тонну.

Пошлина на вывоз бензина с 1 июня составила 415,8 доллара за тонну. Пошлина на экспорт светлых нефтепродуктов в июне составляет 309,6 доллара, на темные — 215,8 доллара за тонну.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей