Пошлина на бензин в августе оставлена без изменений

Правительство России сохранило повышенную пошлину на бензин в августе на уровне 394,4 доллара за тонну, сообщает «Российская газета» со ссылкой на постановление кабинета министров.

Пошлина на светлые нефтепродукты с 1 августа снижается с 298,2 доллара до 293,6 доллара, на темные — с 207,8 доллара до 204,6 доллара.

Весной этого года многие регионы России столкнулись с дефицитом топлива. На этом фоне правительство РФ с мая повысило экспортные пошлины на бензин до 90% от ставки пошлины на нефть с прежних 60%.

В июне действовала ставка пошлины на бензин в размере 415,8 доллара за тонну. С июля пошлина на экспорт бензина незначительно уменьшилась, составив 400,5 доллара за тонну.

24 июня кабинет министров сохранил повышенную пошлину с 1 июля. 25 июля министр экономического развития Эльвира Набиуллина сообщила о сохранении в августе заградительной пошлины на бензин. «Мы внесли в правительство проект постановления по ставкам на нефть сырую и бензин, и предлагаем оставить ставки, как и было на июль», — рассказала министр.

8 июля вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК, допустил, что в августе пошлины на экспорт бензина могут снизиться. По его словам, правительство не будет жестко настаивать на сохранении заградительной пошлины на экспорт бензина. Вице-премьер отметил, что власти РФ не рассматривают повышенную экспортную пошлину на бензин как основную меру по обеспечению топливом внутреннего рынка.

В середине июля трейдеры заговорили о том, что бензиновый кризис может вновь прийти в Россию.

19 июля замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач не исключил, что в перспективе могут вырасти цены на бензин. По состоянию на 11 июля средняя цена бензина в РФ составила 25,47 рубля за литр.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей