Экспортная пошлина на нефть с 1 июля снизится на 17 долларов

Экспортная пошлина на нефть с 1 июля 2011 года снизится на 17 долларов (3,68%) — до 445,1 доллара за тонну, сообщает РИА «Новости». Сейчас пошлина составляет 462,1 доллара за тонну.

Льготная пошлина составит 205,8 доллара за тонну против 217,5 доллара за тонну в предыдущем месяце, следует из постановления правительства РФ от 22 июня.

Представители правительства неоднократно называли введение повышенной пошлины временной мерой и обещали отменить ее, когда проблема с дефицитом бензина разрешится.

Согласно постановлению, пошлина на легкие, средние дистилляты и газойли составит с 1 июля 298,2 доллара за тонну (против 309,6 доллара в июне), жидкие топлива, масла и отработанные нефтепродукты - 207,8 доллара за тонну (против 215,8 доллара в текущем месяце). Такой же размер пошлины установлен с 1 июля для нефтяного вазелина и минеральных восков.

Пошлина на нефтяной кокс, нефтяной битум и прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород составит 207,8 доллара за тонну против 215,8 доллара в июне, на бензол, толуол и ксилолы — 298,2 доллара за тонну (против 309,6 доллара за тонну в текущем месяце).

Правительство России на фоне наблюдавшегося роста цен на бензин и дефицита топлива с 1 мая решило временно повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось — до 90% от ставки пошлины на нефть. Повышенная пошлина будет действовать и в июле.

При этом представители кабинета министров неоднократно называли данную меру временной и обещали отменить ее, когда проблема с дефицитом разрешится. В мае российские нефтяные компании прекратили экспорт нефтепродуктов, а все объемы экспортного топлива были поставлены на внутренний рынок.

26 мая премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление о сохранении повышенной пошлины на экспорт бензина до 1 июля. Она была введена для стабилизации цен на внутреннем рынке. С 1 июля правительство РФ сохранило повышенную пошлину на бензин, ее размер составит 400,5 доллара за тонну.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей