Минэнерго раздумывает о стимулах для преодоления дефицита ГСМ

Минэнерго РФ рассматривает вопрос повышения ответственности крупных компаний по поставкам топлива в независимые сети АЗС, сообщил журналистам в понедельник министр энергетики РФ Сергей Шматко.

«Мы понимаем проблемы, что механизм поставок топлива независимым компаниям должен быть более прозрачным. Сейчас мы по этому пути активно движемся, обсуждаем вопросы повышения ответственности крупных компаний за снабжение достаточным количеством топлива независимых АЗС в отдельных регионах», – цитирует слова министра РИА «Новости».

По словам заместителя министра энергетики Сергея Кудряшова, в мае 2011 года поставки топлива на внутренний рынок России после принятия мер по повышению цен на бензин увеличились на 26%.

Министр энергетики отметил, что в настоящее время принимаются меры, которые дадут экономический стимул для преодоления дефицита ГСМ и создания условий для роста глубокой нефтепереработки.

Весной некоторые регионы России испытали существенный дефицит топлива. Бензиновый кризис начался в Алтайском крае. В конце апреля за литр бензина марки А-92 отдельные операторы брали по 27 рублей. Большинство АЗС из-за дефицита топлива серьезно ограничило его продажу. Так, по фирменной карте «Роснефти» на фирменных бензозаправках этой сети можно было купить только 20 литров бензина.

Повышение цен на бензин обратило на проблему внимание правительства. В результате было принято решение о повышении экспортных пошлин на бензин до 408,3 доллара за тонну. Повышение пошлин вызвало проблемы с топливом в Белоруссии и Южной Осетии.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей