ФАС: «Роснефть» и «Газпром нефть» были в сговоре на Алтае

Филиалы «Газпром нефти» и «Роснефти» в Алтайском крае согласовывали действия во время бензинового кризиса в апреле 2011 года, сообщает управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю.

«Действия ОАО «Роснефть-Алтайнефтепродукт» и ОАО «Газпромнефть-Алтай», выразившиеся в ограничении розничных продаж товара, пользующегося спросом, носят согласованный характер. Таким образом, комиссией УФАС было установлено нарушение антимонопольного законодательства», — говорится в сообщении антимонопольной службы.

О вынесении предписаний о штрафе в адрес «Роснефти» и «Газпром нефти» не сообщается.

Бензиновый кризис начался в Алтайском крае в конце апреля 2011 года. За литр бензина марки А-92 отдельные операторы брали по 27 рублей. Большинство АЗС из-за дефицита топлива серьезно ограничило его продажу. Так, по фирменной карте «Роснефти» на фирменных бензозаправках этой сети можно было купить только 20 литров бензина.

Позже краевое управлении ФАС возбудило дело по признакам согласованных действий между «Роснефть-Алтайнефтепродукт» и «Газпромнефть-Алтай» (нарушения статьи 11 закона «О защите конкуренции»). По версии антимонопольщиков, местные представительства крупных компаний создали в крае дефицит бензина с помощью ограничения оптовых поставок топлива независимым операторам рынка.

Повышение цен на бензин в Алтаском крае обратило на проблему внимание правительства. В результате было принято решение о повышении экспортных пошлин на бензин до 408,3 доллара за тонну. Повышение пошлин вызвало проблемы с топливом в Белоруссии и Южной Осетии.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей