В Туве бензин дают только по талонам

Бензин в Туве стали продавать только по талонам службам и организациям жизнеобеспечения и муниципальному транспорту, сообщил первый замминистра промышленности и энергетики Тувы Роман Кажин, передает пресс-служба республиканского правительства.

Как заверил зампредседателя правительства Тувы, министр здравоохранения и социального развития Анатолий Дамба-Хуурак, «скорая помощь», социальные службы снабжаются бензином без перебоев. Сигналов о простое медицинского автотранспорта из-за отсутствия бензина нет.

Бензин, который закупался в Хакасии через «Хакаснефтепродукт» (структура «Роснефти»), будет также предоставляться по 30 литров каждый день 250 маршрутным такси на АЗС «Двина» — по спискам, предоставленным мэрией Кызыла.

В Дзун-Хемчикском районе на сегодняшний день работает одна АЗС из пяти имеющихся, здесь бензин также реализуется по талонам. Бензин есть в Бай-Тайгинском районе —около 5тысяч литров. В Тес-Хемский район сегодня поступит 30 тысяч литров топлива, из них 10 тысяч литров будет направлено в Эрзинский район, где пока было только дизтопливо. В свободной продаже бензин можно сейчас приобрести только в Каа-Хемском районе.

В Кызыле в настоящее время по талонам можно заправиться на четырех автозаправках: «Ажыкай», «Тувинская топливная компания», «Фортуна», «Лоза». На заправках предпринимателя Александра Петрова стоимость АИ-92 — 27,5 рублей за литр, на заправках Владимира Васильева — 28,5 рублей.

Администрация сообщает, что по 50 рублей за литр бензин продолжает продавать АЗС «Капитал» Вячеслава Клюева. В отношении предпринимателя УФАС ведутся проверки.

Тем временем Министерство промышленности и энергетики республики предпринимает меры по бесперебойному завозу горюче-смазочных материалов (ГСМ). Ведомство решает вопрос еженедельной поставки в Туву 400 тонн бензина из Кузбасса. Также идут переговоры с другими поставщиками.

В сообщении также указывается, что первым регионом в Сибирском Федеральном округе, где был зафиксирован дефицит топлива, был Алтайский край. Затем подобная ситуация возникла в Томской и Кемеровской областях. Сейчас одна из самых сложных ситуаций в Забайкалье. Во всех регионах идет организация подвоза горючего.

С 1 мая правительство России решило повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось — до 90% от ставки пошлины на нефть. При этом представители кабинета министров неоднократно называли данную меру временной и обещали отменить ее, когда проблема с дефицитом разрешится. Однако на прошлой неделе глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина не исключила, что такая пошлина на топливо сохранится и в июне. Сейчас пошлина на бензин составляется 408,3 доллара за тонну.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей