Российские футболисты преуспевают в бизнесе

Российские футболисты преуспевают в бизнесе Вести нашу сборную к победам в Бразилии пытались сразу восемь игроков-предпринимателей

Российские футболисты преуспевают в бизнесе: в активе восьми игроков сборной России есть и рестораны и кафе и ночные клубы. Трое из них являются самыми высокооплачиваемыми футболистами страны, по версии портала Sports.ru.

Бизнесменами футболистов называют еще с начала двухтысячных. За красивую жизнь, раздутые премиальные и зарплату под стать топ-менеджерам. Но если вчера это была, скорее, ирония, сегодня — это общепризнанный факт.

Никаких больше чипсов Андрея Аршавина, только бизнес или доля в его владении. Вести нашу сборную к победам в Бразилии будут сразу восемь бизнесменов. Дела ведут подчас контрастные: от кофеен до подрядных компаний.

К примеру, вратарь Рубина и сборной России Сергей Рыжиков вместе со своим агентом владеют узбекским лаундж-кафе «Тюбетейка» в Москве. В то же время динамовец Игорь Денисов, по данным СПАРК, является совладельцем девелоперской компании ЗАО «Лэнд-Актив», где футболисту принадлежит 20% компании.

Футболист может быть далек от бизнеса, главное, чтобы партнеры были толковые, считает заведующий кафедрой спортивного менеджмента Московской финансовой промышленной академии Владимир Леднев.


Владимир Леднев

заведующий кафедрой спортивного менеджмента Московской финансовой промышленной академии

«По-разному бывает. Бывает и в доверительное управление отдают активы, но очень часто это все-таки компании, которые связаны с какими-то сервисными функциями. Но бывает так, что это совершенно далекие от спорта сферы — там и финансы, и бизнес, и какие-то акции. На мой взгляд, главное — это все-таки либо иметь хорошего партнера, которому ты доверяешь на 100%, либо потихонечку, по мере того, как ты завершаешь спортивную карьеру, вникать в дела бизнеса и учиться этому. И потом, постепенно, самому становиться у руля».

Особенно не повезло с партнером Александру Кержакову, который сейчас является совладельцем ресторанного бизнеса. В прошлом году футболист потерял 330 млн рублей на инвестициях в нефтеперерабатывающий завод в Воронежской области и сейчас пытается вернуть деньги в суде.

Также совладельцами ресторанов сейчас являются футболисты Александр Самедов и Дмитрий Комбаров. Кажется, рестораны даются футболистам очень легко. К слову, одним из первопроходцев в этой сфере бизнеса стал Дмитрий Сычев. Еще, будучи в обойме сборной, он открыл в Москве ресторан Rosso&Bianco. Правда, затем дела Сычева в сборной пошли хуже, чего не скажешь о самом заведении.

Ведение бизнеса загодя — это попытка остаться на плаву, когда карьера футболиста подойдет к концу, считает комментатор «НТВ-Плюс» Нобель Арустамян.


Нобель Арустамян

комментатор «НТВ-Плюс»

«Футболисты заканчивают карьеру в среднем в 35 лет. Вот представьте, что вы зарабатываете в месяц 100 тысяч евро, а то и 200 тысяч на протяжении 10 лет, а потом — бац, и в один прекрасный день у вас нет такого заработка. Вообще нет заработка. Надо к этому быть готовым. Поэтому они пытаются как-то свое будущее обеспечить. Но при этом они должны как-то себя обезопасить, чтобы они могли вторую часть своей жизни прожить в достатке, как и первую».

Показателен пример бывшего футболиста «Милана» и сборной Грузии Кахи Каладзе. Ближе к закату карьеры он вложился в ресторанный бизнес. Сейчас ему принадлежат рестораны «Джанино» в Милане и Киеве, гостиницы на Украине и в Грузии и букмекерская контора в Тбилиси.

Отметим, по данным Sports.ru самым высокооплачиваемым футболистом сборной России является Александр Кокорин. Его зарплата в Динамо составляет около 5 млн евро в год.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей