Военные квартиры хотят отдать сиротам

--- | 28-11-2013, 21:57 |
Военные квартиры хотят отдать сиротам







Антон Силуанов подчеркнул, что бюджету-2014 будет нелегко. Его придется реализовывать в весьма непростых макроэкономических условиях. В последнем квартале этого года рост ВВП упал до 1,2%. Всего по 2013-му будет не более 1,5%. Хотя Минэкономразвития до сих пор не отказывается от своего последнего прогноза — 1,8%. Между тем бюджет-2013 был построен на базе роста в 3,4% годовых.

Правда, Силуанов высказался в том духе, что достичь ускорения роста до 3% ежегодно весьма вероятно. Но это получится только при подстегивании роста производительности труда. А нефть уже не вывезет, так как цены на нее, как известно, встали.

В результате уже сейчас обнаружилась серьезная недостача по налогу на прибыль. По данным Силуанова — 252 млрд рублей, по данным одного из сенаторов Вячеслава Новикова — 300 млрд к концу года. Особенно от этого страдают бюджеты регионов, так как часть от налога на прибыль является одним из главных их доходных источников. Правда, в целом региональные доходы в этом году выросли. Но даже Силуанов признает, что максимум на 1%. При этом многие субъекты Федерации ничего не нарастили, а только потеряли. Дело в том, что в 2011 году приняли закон о консолидированных налогоплательщиках, согласно которому их прибыль перестали показывать только в их штаб-квартирах, зарегистрированных, как правило, лишь в нескольких регионах типа Москвы. Вроде бы прогрессивное начинание. Но когда налоги размазали более тонким слоем, выяснилось, что пострадали не только «богатые» регионы-доноры, но и десятки других.

Поэтому сенаторы пытались напоследок выбить из Минфина для своих территорий хоть шерсти клок. В противном случае до 29 регионов могут оказаться на грани банкротства из-за невозможности платить по счетам. Ведь общие долги регионов по местным займам давно превысили 1 трлн рублей и продолжают расти бешеными темпами.

Кроме того, именно региональные власти в первую очередь обязаны выполнять большинство майских (2012 года) указов президента. Например, по доведению зарплат учителей до 100% от средней по экономике или по строительству детских садов. На это у них и уходит львиная доля расходов.

Однако оторвать хоть что-нибудь от Минфина не так-то просто. Вся надежда на то, что в мае будущего года при первой корректировке федерального бюджета регионам, может быть, и перепадут дополнительные ресурсы.

Но все же Силуанов подсластил пилюлю сенаторам. В будущем году резко снизят процентную ставку по бюджетным кредитам регионам — сейчас она составляет половину от ставки рефинансирования ЦБ (8,25%). А доведут ее до одной трети.

Кроме того глава Минфина объявил о начале учебы региональных чиновников (их будут собирать по федеральным округам) эффективному расходованию казенных средств. В первую очередь Минфин объяснит, как интенсифицировать работу тех же учителей (с сокращением их штатов, естественно) при той же, уже повышенной 

К тому же голь на выдумки хитра. Когда обсуждали коррекцию бюджета-2013, то выяснилось, что многие военные не хотят селиться в квартирах, которые для них построили при Сердюкове, — слишком далеко от службы. Минфин предполагал их продать, чтобы затем возвести новые. Но Валентина Матвиенко предложила эти квартиры не продавать, а отдать их сиротам, достигшим 18 лет.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей