Регионы выделят на реализацию указов президента еще 1,5 трлн



На реализацию президентских указов по социально-экономическому развитию регионы направят в ближайшие три года дополнительно 1,5 трлн рублей, сообщил министр финансов Антон Силуанов. Об этом он сказал на заседании правительства, передает РИА «Новости».

Глава Минфина уточнил, что в 2013 году на эти цели регионы направят 328 млрд рублей, в 2014 году — 479 млрд рублей, в 2015 году — 673 млрд рублей.

Он добавил, что в следующем году расходы на здравоохранение из федерального бюджета сократятся, однако снижение компенсируют ростом региональных расходов. Силуанов уточнил, что траты на федеральном уровне снизятся на 18%, однако с учетом расходов из консолидированного бюджета и ресурсов Фонда обязательного медицинского страхования, доля затрат на здравоохранение не сокращается, а даже увеличивается.

По словам министра, в консолидированном бюджете на это запланировано 2,5 трлн рублей, при это на долю федерального бюджета приходится 15% от общей суммы. «Также немного, примерно около 19%, составляют расходы на образование в консолидированном бюджете, поскольку основные расходные обязательства сосредоточены на уровне субъектов Российской Федерации», — добавил Силуанов, подчеркнув, что расходы будут наращиваться на региональном уровне.

Накануне глава Минфина сообщил, что на реализацию майских президентских указов в федеральном бюджете зарезервировано 1,15 трлн рублей. Министр отметил, что указы являются приоритетом. «И мы сейчас делаем бюджетный маневр для того, чтобы найти на них ресурсы», — пояснил он.

Вчера же президент Владимир Путин объявил выговор министрам образования и науки, регионального развития и труда и социальной защиты за невыполнение поручений первых президентских указов от 7 мая этого года.



Регионы выделят на реализацию указов президента еще 1,5 трлн

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей