Минфин предлагает передать регионам свыше 100 полномочий



Минфин РФ обсуждает вопрос передачи регионам более100 полномочий, прежде всего контрольно-надзорных, связанных с регистрацией и открытием бизнеса, рассказал в интервью «Ведомостям» глава ведомства Антон Силуанов.

По его словам, сейчас нужно определиться с механизмом передачи этих полномочий. Если они станут собственными полномочиями регионов, тогда последние получат право заниматься нормативным регулированием этих вопросов, а также будут иметь собственные источники доходов. Так они могут быть делегированы: нормативное регулирование остается за правительством, а регионы получают из федерального бюджета субвенции на исполнение этих полномочий.

Как отметил Силуанов, подконтрольное ему ведомство выступает за первый вариант. «Например, можно полностью отдать регионам доходы от водочных акцизов, которые мы недавно централизовали: сейчас в региональных бюджетах остается только 40%, а 60% передается в федеральный бюджет», — сказал он.

Ранее премьер-министр Владимир Путин перечислил полномочия, которые не перейдут регионам: речь идет о сфере здравоохранения и технического надзора и области регулирования трудовых отношений.

Министр финансов также рассказал изданию, что в настоящее время основной маневр ведомства будет заключаться в определении страхового взноса. «Сегодня это 30% от фонда оплаты труда, но с 2014 года мы должны вернуться к ставке 34%. Это высокая ставка, но даже она не позволяет свести бюджет Пенсионного фонда без дефицита», — пояснил он. По его мнению, сейчас лучше сохранить действующую ставку с одновременной реформой пенсионной системы.

Силуанов также коснулся вопроса замены НДС налогом с продаж. По его словам, Минфин не поддерживает эту идею. «С точки зрения доходов бюджета 1% НДС равен 5% налога с продаж. То есть мы должны ввести 90% налога с продаж, чтобы заменить НДС», — объяснил он.

Ранее в интервью телеканалу Russia Today помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что власти могут отменить НДС и ввести налог с продаж. Он добавил, что правительство обсуждает и другой вариант изменения налоговой системы — опираться в основном на НДС и в то же время снижать налоги на доходы компаний. «Ведомости» также поинтересовались у министра, что он думает о том, чтобы доходы от налога на прибыль оставались регионам. Силуанов, отвечая на этот вопрос, заявил, что Минфин не поддерживает полного зачисления такого налога в региональные бюджеты. «Во-первых, в федеральный бюджет поступает всего 2% от 20-процентной ставки, а во-вторых, этот налог крайне неравномерно распределяется по стране и большая его часть зачисляется в бюджеты регионов-доноров», — заключил Силуанов.



Минфин предлагает передать регионам свыше 100 полномочий

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей