Во Владивостоке состоялось расширенное заседание краевой межведомственной комиссии по охране труда

Во Владивостоке состоялось заседание межведомственной комиссии, на котором обсуждались вопросы состояния условий и охраны труда в Приморском крае. На совещании выступил Ю. Кинаш, начальник отдела организации страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Приморского регионального отделения Фонда.

Приведенные им данные о состоянии производственного травматизма вызывают тревогу: количество несчастных случаев на производстве в Приморье растет. По итогам прошедшего года 1239 приморцев были травмированы в процессе работы, 55 случаев закончились трагически. Эти цифры превышают показатели 2009 года. Высок удельный вес несчастных случаев с работающими женщинами. На производстве пострадало 369 работниц, что составляет треть от всех случаев.

Экономические потери выражаются в 50 млн рублей, выплаченных в качестве пособий по временной нетрудоспособности из Фонда. Условно говоря, 3200 работников предприятий провели на больничной койке каждый по месяцу.

Недостаточные меры работодателей по профилактике профзаболеваний привели к тому, что в Приморье растет и число заболеваний, связанных с выполнением профессиональных обязанностей. В 2010 году их число возросло на 21 случай и составило 115. Каждый случай профзаболевания влечет за собой необходимость социального обеспечения не только в виде назначения выплат, но и дополнительных расходов на реабилитацию здоровья вследствие полученного вреда.

Межведомственная комиссия по охране труда приняла резолюцию с конкретными предложениями по исправлению сложившейся ситуации. Обеспечение безопасного труда работников названо приоритетом в деятельности для всех участников социально-трудовых отношений.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей