Минэкономразвития России: налогоплательщики не вправе безвозмездно получать сведения о кадастровой стоимости земельных участков



По мнению Минэкономразвития России, до внесения изменений в законодательство у налогоплательщиков земельного налога нет права на безвозмездное получение сведений о кадастровой стоимости земельных участков (письмо от 10.03.2011 № д23-922).

В п. 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2008 № 52 прописано, что сведения о кадастровой стоимости земельных участков предоставляются по заявлению налогоплательщика бесплатно в порядке, установленном ст. 14 Федерального закона от 27.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". А часть 11 ст. 14 этого Закона предусматривает, что за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, взимается плата. Поэтому, как считает Минэкономразвития России, положения Постановления Правительства РФ № 52 противоречат нормам Закона.

В такой ситуации налогоплательщику целесообразнее воспользоваться п. 2 Постановления Правительства РФ № 52, устанавливающим, что сведения о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения размещаются на официальном сайте органа кадастрового учета в сети Интернет. Найти необходимую информацию можно .

Новость подготовлена специалистами .

6 апреля (среда) ЕДИНЫЙ СЕМИНАР () в 100 городах

Расчет соцпособий и ведение регистра НДФЛ в "1С:Предприятии" Налоговый учет в "1С:Бухгалтерии 8" на практических примерах Применение пониженных тарифов страховых взносов для малого бизнеса: как организовать учет и контроль исполнения требований законодательства Отчетность за I квартал: бухгалтерская, налоговая, персонифицированная, по страховым взносам.

Участие в семинаре бесплатное.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей