Расходы ФГУП на проведение капитального ремонта, произведенные за счет субсидий, учитываются в целях налогообложения



В Письме от 15.02.2011 № 03-03-06/4/11 Минфин России пришло к выводу о том, что расходы на проведение капитального ремонта и технического перевооружения оборудования, произведенные ФГУП за счет субсидий из федерального бюджета, учитываются в уменьшение базы по налогу на прибыль при условии соответствия критериям, предусмотренным ст. 252 НК РФ.

Финансовое ведомство рассуждало следующим образом. Доходы в виде средств и иного имущества, которые получены унитарным предприятием от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа, не увеличивают налоговую базу на основании пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ. В то же время ст. 270 НК РФ не запрещает учитывать расходы, осуществленные налогоплательщиком за счет средств, полученных унитарным предприятием от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа.

Аналогичную позицию Минфин России высказывал и ранее (письмо от 26.07. 2010 № 03-03-06/4/69).

Новость подготовлена специалистами .

6 апреля (среда) ЕДИНЫЙ СЕМИНАР () в 100 городах

Расчет соцпособий и ведение регистра НДФЛ в "1С:Предприятии" Налоговый учет в "1С:Бухгалтерии 8" на практических примерах Применение пониженных тарифов страховых взносов для малого бизнеса: как организовать учет и контроль исполнения требований законодательства Отчетность за I квартал: бухгалтерская, налоговая, персонифицированная, по страховым взносам.

Участие в семинаре бесплатное.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей