Долг, прощенный материнской организацией в результате новации, учитывается в доходах дочерней компании

15.10.2013

Минфин России в письме от 10.09.2013 № 03-03-06/1/37235 рассмотрел вопрос о том, возникает ли у дочерней организации доход, если ее долг по договору поставки заменен заемным обязательством и прощен материнской компанией.

Финансовое ведомство указало, что на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитывается в доходах имущество, полученное российской организацией от учредителя, если его доля в уставном капитале составляет не менее 50 процентов. Данная норма применяется именно при передаче имущества. В рассматриваемой ситуации произошла новация обязательства, а при ней не происходит безвозмездной передачи имущества. Следовательно, пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не применяется. Таким образом, прощенный долг учитывается в доходах дочерней компании.

Источник its.1c.ru


Долг, прощенный материнской организацией в результате новации, учитывается в доходах дочерней компании Долг, прощенный материнской организацией в результате новации, учитывается в доходах дочерней компании Долг, прощенный материнской организацией в результате новации, учитывается в доходах дочерней компании Долг, прощенный материнской организацией в результате новации, учитывается в доходах дочерней компании



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей