Имущество, полученное при выходе из общества, не включается в доходы при УСН, если его стоимость не превышает первоначальный взнос в уставный капитал

--- | 25-10-2013, 12:56 |
25.10.2013

В письме от 23.09.2013 № 03-03-06/1/39243 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация, применяющая УСН, имела долю в уставном капитале другой организации. При выходе из общества ей передано имущество в счет выплаты ее действительной доли. Учитывается ли стоимость этого имущества в доходах при исчислении налога, уплачиваемого при УСН?

Финансовое ведомство разъяснило, что налогоплательщики на УСН не включают в состав налогооблагаемых доходов доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ. Согласно пп. 4 п. 1 этой статьи при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада участником хозяйственного общества при выходе из этого общества. Учитывая это, доходы, полученные организацией при выходе из общества в виде имущества, стоимость которого не превышает сумму первоначального взноса в уставном капитале, не учитываются при определении налоговой базы по УСН.

Аналогичные разъяснения в этом письме даны и для плательщиков налога на прибыль. Они также не включают в налоговую базу по налогу на прибыль стоимость имущества, полученного при выходе из общества в счет выплаты действительной доли, если его стоимость не превышает сумму первоначального взноса в уставном капитале.

Источник its.1c.ru


Имущество, полученное при выходе из общества, не включается в доходы при УСН, если его стоимость не превышает первоначальный взнос в уставный капитал Имущество, полученное при выходе из общества, не включается в доходы при УСН, если его стоимость не превышает первоначальный взнос в уставный капитал Имущество, полученное при выходе из общества, не включается в доходы при УСН, если его стоимость не превышает первоначальный взнос в уставный капитал Имущество, полученное при выходе из общества, не включается в доходы при УСН, если его стоимость не превышает первоначальный взнос в уставный капитал



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей