Более 9,3 млрд рублей, или 83% от общей суммы расходов регионального отделения Фонда по Республике Башкортостан, пошло на выплату пособий

Итоги работы регионального отделения Фонда за прошлый год были подведены на расширенном заседании Координационного совета, которое открыл управляющий региональным отделением Фонда Марат Латыпов.

Участники отметили, что в 2010 году повысилась обеспеченность расходов по социальному страхованию, но по-прежнему сохраняется дефицит средств. На его покрытие региональное отделение Фонда получило около 2 млрд рублей.

Расходы за отчетный период составили около 11,3 млрд рублей, или на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составили 7,7 млрд рублей. На обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний направлено 780 млн рублей. Ассигнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета и бюджета Фонда обязательного медицинского страхования, составили 2,8 млрд рублей.

Традиционно основная доля расходов пришлась на выплаты пособий – более 9,3 млрд рублей, или 83% в общей суммы расходов. Как и в предыдущие годы, выплаты на пособия по временной нетрудоспособности составляют значительную часть. За год около 800 тыс. работающих получили эти пособия на сумму около 3,7 млрд рублей, или на 12% больше, чем в прошлом году. Также значительную долю расходов занимают пособия, связанные с материнством и рождением ребенка, – 5,6 млрд рублей, что 7,7% больше, чем в 2009 году. Из них выплаты пособий по беременности и родам составили 1,44 млрд рублей, на единовременные пособия при постановке на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности направлено 10,3 млн рублей. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачено 34 218 застрахованным гражданам в сумме 426 млн рублей и 184,5 млн рублей - 14 874 гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию. На выплату работающим гражданам пособий по уходу за ребенком до полутора лет направлено 1,9 млрд рублей, а неработающим - 1,6 млрд рублей.

На оплату услуг, оказанных по программе родовых сертификатов, региональным отделением Фонда перечислено более 572 млн рублей в медучреждения республики.

Еще одним важнейшим направлением деятельности является обязательное социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Расходы на страховое обеспечение лиц, пострадавших на производстве или в результате профзаболевания, и их реабилитацию составили 780 млн рублей. На обеспечение граждан льготных категорий санаторно-курортным лечением и техническими средствами реабилитации направлено 420 млн рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей