В Ухте прошла работа над типичными ошибками в листках нетрудоспособности

По инициативе сотрудников филиала № 5 регионального отделения Фонда по Республике Коми и управления здравоохранения администрации Ухты был организован семинар-совещание по вопросам оформления и порядка выдачи листков нетрудоспособности. Организаторы семинара вместе с представителями лечебных учреждений Ухты, Яреги, Сосногорска, Нижнего Одесса, поселка Водный обсудили типичные ошибки, которые допускаются при выдаче больничных.

Заместитель директора филиала Светлана Трещинскене отметила, что в структуре всех расходов филиала выплаты по листкам нетрудоспособности занимают более 50%, тогда как в среднем по республике этот показатель равен 35%. Зачастую выплаты по больничным листам превышают суммы начисленных взносов. Так по Троицко-Печорскому району этот показатель зашкаливает за 107%, по Сосногорскому – за 102%. Предприятия и учреждения этих территорий не только не платят взносы в Фонд, но и пользуются его дотациями. Итоги 9 месяцев показали, что в этих районах высокий и уровень заболеваемости: 964 дня нетрудоспособности на 100 работающих в Троицко-Печорском и 861 день – в Сосногорском.

Как подчеркнули участники семинара, для оздоровления сложившейся ситуации необходимы решительные меры, в том числе в части усиления контроля за выдачей больничных листов. Среди самых распространенных ошибок - многочисленные исправления в документе, указание вместо шифра диагноза самого диагноза, превышение сроков единовременной выписки больничного врачом или фельдшером, продление более чем на 30 дней без врачебной комиссии. Также нередки случаи, когда при выдаче листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком не указывается его возраст, от чего зависит размер пособия. От подобных ошибок страдают, в первую очередь, сами больные, которые вынуждены бегать по инстанциям и кабинетам за исправлениями, а положенные им выплаты получают с задержкой.

Проведенные проверки лечебно-профилактических учреждений показали, что за четыре года нарушения в оформлении листков временной нетрудоспособности вылились в 634 тыс. рублей. Треть этой суммы пришлась на больничные, которые продлены после регистрации документов в бюро медико-социальной экспертизы для освидетельствования больного на предмет стойкой утраты трудоспособности. И как результат - одновременная выплата гражданину двух взаимоисключающих видов пособий за счет Фонда.

Специалисты филиала акцентировала внимание собравшихся на том, что Фонд вправе обращаться в судебные инстанции за компенсацией финансовых потерь по вине медучреждений.

Не остались без внимания вопросы лечения пострадавших от тяжелых несчастных случаев на производстве. Только в этом году за счет средств социального страхования – 1,5 млн рублей – лечение прошел 31 человек, пострадавший на производстве, причем 17 смогли вернуться к трудовой деятельности. Был сделан акцент на правильном заполнении документации и разобраны ошибки, которые допускают бюро медико-социальной экспертизы, полклиники и стационары.

Сотрудникам лечебно-профилактических учреждений разъяснили порядок направления пострадавших на санаторно-курортное лечение. Например, в текущем году направлений, на основе которых филиал оплатил лечение, было выдано всего лишь три. Между тем у Фонда есть возможность активнее оплачивать все этапы лечения и реабилитации пострадавших, чтобы максимально большее число людей вернуть к труду.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей