Предприниматель не может применять УСН по виду деятельности, не указанному в ЕГРИП

04.09.2013

В письме от 13.08.2013 № 03-11-11/32808 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Предприниматель по осуществляемой деятельности применяет УСН. Этот вид деятельности указан им при регистрации в ЕГРИП. В рамках какого режима налогообложения будут облагаться доходы, если предприниматель начнет вести деятельность, не указанную в госреестре? Как определить код вида деятельности, если он не поименован в ОКВЭД?

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно действующему порядку налогоплательщик при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно указывает виды деятельности, которые он планирует осуществлять. Эти виды деятельности он вправе корректировать путем внесения соответствующих изменений в ЕГРИП. Доходы, полученные от видов деятельности, указанных в госреестре, признаются доходами от предпринимательской деятельности и подлежат налогообложению в рамках УСН. Что касается доходов от деятельности, не заявленной в госреестре, то они облагаются НДФЛ.

В отношении определения кода вида деятельности Минфин России отметил, что на основании п.п. 9 и 10 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области (утв. постановлением Правительства РФ от 10.11.2003 № 677) налогоплательщики должны самостоятельно определять код вида деятельности в соответствии с ОКВЭД. В случае затруднений следует обращаться в Росстандарт или Росстат.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Предприниматель не может применять УСН по виду деятельности, не указанному в ЕГРИП Предприниматель не может применять УСН по виду деятельности, не указанному в ЕГРИП Предприниматель не может применять УСН по виду деятельности, не указанному в ЕГРИП Предприниматель не может применять УСН по виду деятельности, не указанному в ЕГРИП



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей