Налогоплательщик может применять УСН при утрате права на ЕНВД, если он совмещал эти спецрежимы

29.08.2013

В письме от 08.08.2013 № 03-11-06/2/32078 Минфин России рассмотрел вопрос о том, может ли организация с момента утраты права на ЕНВД применять в отношении этого вида деятельности УСН, если она совмещает указанные спецрежимы.

Финансовое ведомство разъяснило, что ст. 346.26 НК РФ по отдельным видам деятельности установлены ограничения по физическим показателям, превышение которых не позволяет плательщикам применять ЕНВД. К таким видам деятельности, в частности, относятся розничная торговля, общественное питание, автотранспортные услуги, услуги по временному размещению и проживанию. На основании п. 9 ст. 346.29 НК РФ налогоплательщик, который превысил соответствующий показатель, утрачивает право на ЕНВД по этой деятельности с начала того месяца, в котором произошло превышение физического показателя. В таком случае он должен перейти на общий режим налогообложения. Вместе с тем, если налогоплательщик одновременно с ЕНВД по иным видам деятельности применял УСН, то с начала месяца, в котором утрачено право на ЕНВД, он может в отношении этого вида деятельности также применять УСН.

Новость подготовлена специалистами ИТС

Налогоплательщик может применять УСН при утрате права на ЕНВД, если он совмещал эти спецрежимы Налогоплательщик может применять УСН при утрате права на ЕНВД, если он совмещал эти спецрежимы Налогоплательщик может применять УСН при утрате права на ЕНВД, если он совмещал эти спецрежимы Налогоплательщик может применять УСН при утрате права на ЕНВД, если он совмещал эти спецрежимы



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей