Стоимость неоплаченных товаров не включается в расходы, даже при списании кредиторской задолженности

28.08.2013

В письме от 07.08.2013 № 03-11-06/2/31883 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", не оплатила приобретенные товары. Поэтому при реализации этих товаров их стоимость не была учтена в расходах. Кредиторская задолженность, образовавшаяся у организации в отношении этих товаров, была списана после истечения срока исковой давности. Вправе ли организация включить в расходы стоимость товаров после списания задолженности, если суммы этой задолженности учтены для целей налогообложения в составе внереализационных доходов?

Финансовое ведомство разъяснило, что суммы списанной кредиторской задолженности учитываются в составе доходов при УСН на основании п. 18 ст. 250 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ. Однако стоимость товаров, относящаяся к этой задолженности, не может быть включена в расходы, поскольку не выполняется требование п. 2 ст. 346.17 НК РФ, согласно которому расходами признаются затраты после их фактической оплаты.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Стоимость неоплаченных товаров не включается в расходы, даже при списании кредиторской задолженности Стоимость неоплаченных товаров не включается в расходы, даже при списании кредиторской задолженности Стоимость неоплаченных товаров не включается в расходы, даже при списании кредиторской задолженности Стоимость неоплаченных товаров не включается в расходы, даже при списании кредиторской задолженности



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей