Налогоплательщик на УСН может уменьшить доходы от реализации излишков товаров, выявленных в результате инвентаризации, на их стоимость

13.06.2013

В письме от 24.05.2013 № 03-11-06/2/18968 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Налогоплательщик на УСН с объектом "доходы минус расходы" в ходе инвентаризации выявил излишки товаров. В  дальнейшем он планирует эти излишки реализовать. В связи с этим возникает вопрос, можно ли учесть в расходах стоимость этих излишков при реализации.

Отвечая на этот вопрос, финансовое ведомство указало, что стоимость товаров, выявленных в результате инвентаризации, включается в состав доходов при УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, п. 20 ст. 250 НК РФФР).

При этом в соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщик может учесть в расходах на затраты по оплате товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. Такие расходы учитываются по мере реализации товара (. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Следовательно, доходы от реализации излишков товаров, выявленных в результате инвентаризации, можно уменьшить на их стоимость.

См. информацию о порядке определения доходов и расходов на УСН на сайте ИТС.

Налогоплательщик на УСН может уменьшить доходы от реализации излишков товаров, выявленных в результате инвентаризации, на их стоимость Налогоплательщик на УСН может уменьшить доходы от реализации излишков товаров, выявленных в результате инвентаризации, на их стоимость Налогоплательщик на УСН может уменьшить доходы от реализации излишков товаров, выявленных в результате инвентаризации, на их стоимость Налогоплательщик на УСН может уменьшить доходы от реализации излишков товаров, выявленных в результате инвентаризации, на их стоимость



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей