Пени за неуплату авансовых платежей при УСН должны быть пересчитаны, если налог по итогам года уменьшился

26.08.2013

В письме от 16.08.2013 № 03-02-08/33518 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Налогоплательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", в течение года несвоевременно уплачивал авансовые платежи по налогу, за что ему были начислены пени. Сумма налога, исчисленная по итогам года, оказалась меньше суммы авансовых платежей. Должна ли налоговая инспекция пересчитать в сторону уменьшения начисленные пени?

Финансовое ведомство указало, что в данном случае следует руководствоваться постановлением Пленума ВАС РФ от 26.07.2007 № 47, в котором отмечено, что если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога оказалась меньше суммы авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого налогового периода, то пени, начисленные за неуплату указанных авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению, так как должны соответствовать сумме налога.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Пени за неуплату авансовых платежей при УСН должны быть пересчитаны, если налог по итогам года уменьшился Пени за неуплату авансовых платежей при УСН должны быть пересчитаны, если налог по итогам года уменьшился Пени за неуплату авансовых платежей при УСН должны быть пересчитаны, если налог по итогам года уменьшился Пени за неуплату авансовых платежей при УСН должны быть пересчитаны, если налог по итогам года уменьшился



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей