Пени за неуплату авансовых платежей при УСН должны быть уменьшены, если за год уплачивается минимальный налог

23.01.2013

В письме от 29.12.2012 № 03-02-07/1-323 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", в течение года несвоевременно уплачивала авансовые платежи по налогу, за что ей были начислены пени. По итогам года она уплачивает минимальный налог. Должна ли налоговая инспекция уменьшить пени, если сумма минимального налога меньше суммы авансовых платежей?

Финансовое ведомство разъяснило, что в рассматриваемом случае пени за неуплату авансовых платежей по налогу должны быть уменьшены соразмерно сумме минимального налога. К такому выводу Минфин пришел, ссылаясь на п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 26.07.2007 № 47, в котором сказано следующее. Если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога меньше сумм авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого налогового периода, то пени, начисленные за неуплату указанных авансовых платежей, подлежат уменьшению, так как должны соответствовать сумме налога.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Пени за неуплату авансовых платежей при УСН должны быть уменьшены, если за год уплачивается минимальный налог Пени за неуплату авансовых платежей при УСН должны быть уменьшены, если за год уплачивается минимальный налог Пени за неуплату авансовых платежей при УСН должны быть уменьшены, если за год уплачивается минимальный налог Пени за неуплату авансовых платежей при УСН должны быть уменьшены, если за год уплачивается минимальный налог



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей