Штраф за несвоевременное перечисление НДФЛ взыскивается и в том случае, если налог перечислен до окончания выездной налоговой проверки

08.08.2013

В письме от 24.07.2013 № 03-02-07/1/29131 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. В организации во время выездной налоговой проверки было выявлено неполное перечисление в бюджет удержанного НДФЛ. Организация перечислила эти суммы и соответствующие пени до того, как была закончена проверка и вынесено решение по ее результатам. Правомерно ли налоговый орган взыскал штраф за несвоевременное перечисление НДФЛ в бюджет?

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п.п. 4 и 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате и перечислять ее не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. При этом за невыполнение этой обязанности налоговый агент привлекается к ответственности по ст. 123 НК РФ.

Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотрены ст. 109 НК РФ. Последующее перечисление налога не является таким обстоятельством. Следовательно, на организацию правомерно наложен штраф за несвоевременное перечисление НДФЛ в бюджет.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Штраф за несвоевременное перечисление НДФЛ взыскивается и в том случае, если налог перечислен до окончания выездной налоговой проверки Штраф за несвоевременное перечисление НДФЛ взыскивается и в том случае, если налог перечислен до окончания выездной налоговой проверки Штраф за несвоевременное перечисление НДФЛ взыскивается и в том случае, если налог перечислен до окончания выездной налоговой проверки Штраф за несвоевременное перечисление НДФЛ взыскивается и в том случае, если налог перечислен до окончания выездной налоговой проверки



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей