Штраф за неуплату НДФЛ по месту нахождения обособленного подразделения не налагается, если налог перечислен по месту нахождения организации

27.08.2013

В письме от 02.08.2013 № БС-4-11/14009 ФНС России рассмотрела вопрос о том, может ли налоговая инспекция привлечь организацию к ответственности и начислить пени, если НДФЛ, подлежащий уплате по месту нахождения обособленного подразделения, перечислен в бюджет по месту нахождения организации.

Налоговое ведомство указало, что на организацию не может быть наложен штраф по ст. 123 НК РФ за неперечисление (неполное перечисление) в срок НДФЛ, если налог своевременно и в полном объеме перечислен в бюджет по месту нахождения организации. К такому выводу ФНС России пришла, ссылаясь на постановление ВАС РФ от 24.03.2009 № 14519/08, в котором отмечено, что НК РФ не предусматривает ответственности за ненадлежащее исполнение налоговым агентом своих обязанностей, в частности за нарушение порядка перечисления удержанного НДФЛ.

Также в этом письме ФНС России пояснила, что пени на сумму НДФЛ, не уплаченную по месту нахождения подразделения, не начисляются, так как они взимаются при неуплате налога и не зависят от порядка распределения его по бюджетам. Вместе с тем в данном случае налог полностью перечислен в бюджет.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Штраф за неуплату НДФЛ по месту нахождения обособленного подразделения не налагается, если налог перечислен по месту нахождения организации Штраф за неуплату НДФЛ по месту нахождения обособленного подразделения не налагается, если налог перечислен по месту нахождения организации Штраф за неуплату НДФЛ по месту нахождения обособленного подразделения не налагается, если налог перечислен по месту нахождения организации Штраф за неуплату НДФЛ по месту нахождения обособленного подразделения не налагается, если налог перечислен по месту нахождения организации



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей