Предприниматель на общем режиме может амортизировать автомобиль, приобретенный им до регистрации в качестве ИП

02.08.2013

В письме от 25.07.2013 № ЕД-4-3/13609@ ФНС России рассмотрела вопрос о том, как предпринимателю на общем режиме учесть автомобиль, приобретенный им до регистрации в качестве ИП.

Налоговое ведомство напомнило, что индивидуальные предприниматели вправе получать профессиональные вычеты по НДФЛ в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (п. 1 ст. 221 НК РФ). Состав указанных расходов определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения затрат по налогу на прибыль организаций. При этом порядок учета расходов ИП утвержден приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (далее - Порядок).

В соответствии с пп. 4 п. 15 Порядка амортизация учитывается в расходах в суммах, начисленных за налоговый период. При этом она начисляется только на имущество, принадлежащее предпринимателю на праве собственности, непосредственно используемое для осуществления предпринимательской деятельности и приобретенное за плату.

Ни НК РФ, ни Порядком не установлено, что начисление амортизации производится только по основным средствам, которые приобретены физическим лицом после регистрации в качестве ИП.

Таким образом, вне зависимости от времени приобретения автомобиля предприниматель вправе начислять по нему амортизацию, если использует его для извлечения дохода от предпринимательской деятельности.

Для этого ИП должен принять автомобиль к учету в качестве основного средства. Подтверждением этого может быть акт о приеме-передаче объекта основных средств и инвентарная карточка, введение в эксплуатацию данного автомобиля (приказ, путевые листы об использовании автомобиля и т.д.).

Согласно п. 44 Порядка предприниматели, которые приобретают ОС, бывшие в употреблении, вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество месяцев эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.

Таким образом, ИП вправе уменьшить срок полезного использования ОС, бывшего в употреблении, на количество лет (месяцев) его эксплуатации собственником (физическим лицом), в том числе до регистрации в качестве предпринимателя.

При этом должны иметься документы, подтверждающие приобретение автомобиля: договор купли-продажи, платежные документы об оплате стоимости автомобиля, а также технический паспорт автомобиля.


Предприниматель на общем режиме может амортизировать автомобиль, приобретенный им до регистрации в качестве ИП Предприниматель на общем режиме может амортизировать автомобиль, приобретенный им до регистрации в качестве ИП Предприниматель на общем режиме может амортизировать автомобиль, приобретенный им до регистрации в качестве ИП Предприниматель на общем режиме может амортизировать автомобиль, приобретенный им до регистрации в качестве ИП



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей