Бухгалтерскую отчетность может подписывать не только руководитель организации, но и иное лицо на основании доверенности

01.07.2013

ФНС России в письме от 26.06.2013 № ЕД-4-3/11569@ рассмотрела вопрос о том, может ли руководитель организации передать свои полномочия на подписание бухгалтерской отчетности иному лицу на основании доверенности.

Налоговое ведомство разъяснило, что согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта. Поэтому в общем случае ее подписывает руководитель организации или управляющий, которому переданы полномочия руководителя на основании решения органов управления организации. Вместе с тем руководитель организации имеет право передать свои полномочия на подписание бухгалтерской отчетности иному лицу на основании доверенности, если иное не предусмотрено уставом экономического субъекта. Такое право следует из ст. 103 ГК РФ, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и Федерального закона от 26.12.1995 № 208-Ф "Об акционерных обществах".

Бухгалтерскую отчетность может подписывать не только руководитель организации, но и иное лицо на основании доверенности Бухгалтерскую отчетность может подписывать не только руководитель организации, но и иное лицо на основании доверенности Бухгалтерскую отчетность может подписывать не только руководитель организации, но и иное лицо на основании доверенности Бухгалтерскую отчетность может подписывать не только руководитель организации, но и иное лицо на основании доверенности



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей