Утверждена новая форма справки 2-НДФЛ

ФНС России утвердила новую форму 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица». Изменения, внесенные в справку, связаны с корректировками налогового законодательства, произошедшими в 2010 году. Новый бланк налоговые агенты могут использовать для сообщения в налоговую инспекцию сведений как о выплаченных гра-жданам доходах, суммах НДФЛ, начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет за прошедший год, так и о неудержанном налоге. (ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ от 17.11.10 № ММВ-7-3/611 Зарегистрирован Министерством юстиции РФ 24.12.10 № 19368 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ, ФОРМАТА СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, СПРАВОЧНИКОВ)

 Утверждена новая форма справки 2-НДФЛ
.
ПРАВИЛА ПОДАЧИ
Формы чиновники утвердили, а вот порядок представления сведений – пока нет.
В частности, непонятно, когда можно сдавать справки в электронном виде, а когда в бумажном. Положения Налогового кодекса, которые регулировали эти случаи, с 1 января 2011 года утратили силу (п. 1, 2 ст. 230 НК РФ в редакции Закона № 229-ФЗ).
Напомним, что раньше Справку разрешалось составлять на бумаге, если численность работников, получивших доход, не превышала 10 человек.
Неясно также, нужно ли налоговым агентам вместе со Справкой представлять сопроводительный реестр сведений о доходах физических лиц за год. Такая обязанность была предусмотрена пунктом 6.1 приказа МНС РФ от 31.10.03 № БГ-3-04/583 «Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц за 2003 год». Формально этот документ силу не утратил. В комментируемом приказе о реестре нигде не упоминается.
В связи с этим можно посоветовать не торопиться со сдачей годовых справок и подождать разъяснений налоговой службы, тем более что время до 1 апреля еще есть. А вот при подаче сведений о неудержанном налоге лучше уточнить все нюансы у своего инспектора.


Статья напечатана в журнале "Документы и комментарии" №3, февраль 2011 г.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей